X3: Кокпиты И Инерция - А Оно Надо?

Moderator: Moderators for Russian X-Forum

Нужны ли инерция и кокпиты в игре?

Инерция нужна, можно без кокпитов
42
26%
Нужно и то, и другое
91
56%
Уберите инерцию, дайте кабины!
23
14%
Ничего не надо, просто дайте поиграть!
6
4%
 
Total votes: 162

Kollega
Posts: 173
Joined: Wed, 1. Dec 04, 21:16
x2

Post by Kollega » Mon, 6. Feb 06, 16:01

Насчет джойстика не знаю, я играл левой рукой на клаве - боковые двигатели и регулировка скорости, правой на мыше - рулевое управление и стрельба. Те, кто видел игруху Abuse, узнают расстановку рук, прикольная была игруха, жалко потерялась.


Даже без джойстика там можно легко выделывать такие маневры, что нову от открывашки даже задняя пушка не спасет. Там теперь, кстати, оружие стало мощнее, раньше на М5 было возможно прибить только М5 и М4, а на М3 лезть было просто бесполезно, а теперь и через класс тоже вполне реально прибить, я так на Boron Mako (М4) прибивал Xenon P (М6), а на открывашке Teladi Falcon (М3 он же вроде Сокол) вообще выносится легче некуда.

Короче, вот так вот рулим.
Если что-то долго отлаживать, получится лажа. :)
Если что-то долго отстаивать, получится отстой. :)

User avatar
Delpher
Posts: 91
Joined: Tue, 7. Sep 04, 11:22
x2

Post by Delpher » Mon, 6. Feb 06, 16:51

Я в Х2 на нове плазмой причём средней плазмой(мк2) паранидский ь1 прибил(или м2) в общем под кожух залез и шмалял по нему(у меня щиты слабые были кстати)=)
Чтобы понять рекурсию... надо сначала понять рекурсию=)

Kollega
Posts: 173
Joined: Wed, 1. Dec 04, 21:16
x2

Post by Kollega » Mon, 6. Feb 06, 17:01

Delpher wrote:Я в Х2 на нове плазмой причём средней плазмой(мк2) паранидский ь1 прибил(или м2) в общем под кожух залез и шмалял по нему(у меня щиты слабые были кстати)=)
А теперь на это уйдет гораздо меньше времени, если будет везти, в смысле вернемся к теме, там появилась инерция, так что под брюхом у враждебно настроенного корабля, к тому же с мощными пушками, держаться достаточно сложно, не знаю щиты там стали слабее или пушки мощнее, но одно точно пушек стало больше, хотя словестные описания кораблей остались теми же, про отрывашку говорят, что вооружение две лазерных пушки, а у меня стоят четыре :D и т.д. Не удивлюсь, если в переводе от НД услышу то же описание что и в Х2, в смысле тоже про две пушки у открывашки.

И раз уж начал о критике перевода, то в X: BTF и X-Tension описание открывашки было то же, что и в X2, даже про то, что более опытным пилотам дают летать на Бастере и НОВЕ. У меня там сразу возник вопрос: какая Нова? Если в первой части аргонский М3 назывался Элита. :?
Прям хоть справочник составляй "Ошибки НД в переводе игр серии Х". :D
Last edited by Kollega on Mon, 6. Feb 06, 20:06, edited 2 times in total.
Если что-то долго отлаживать, получится лажа. :)
Если что-то долго отстаивать, получится отстой. :)

User avatar
Delpher
Posts: 91
Joined: Tue, 7. Sep 04, 11:22
x2

Post by Delpher » Mon, 6. Feb 06, 19:28

А там пульки то есть:)(пулемёты что ли)
Чтобы понять рекурсию... надо сначала понять рекурсию=)

Xenon K M2
Posts: 195
Joined: Wed, 20. Apr 05, 02:00
x3tc

Post by Xenon K M2 » Mon, 6. Feb 06, 22:44

Executor.EG wrote:Ты сначала поиграй, а потом говори [ external image ] Просто такое уже было, некоторые кричали, "ай, ужас, да это не игра", а потом когда заимели игру, порулили чуток, то ничаво, даже понравилось [ external image ] В общем подождем пока ты приобретешь себе игру [ external image ]
В игру то я естественно со временем поиграю :wink: . Простоя уже играл в бескокпитовые игры и забрасывал их из-за этого! Хоумпланет забросил практически сразу после запуска. Играл в ваттлкруйзер - там вроде на здоровой махине летишь, а этого и не ощущаешь совсем!!! Не чувствуешь крейсер под собой :cry: :D . Капшип=истребитель - всё одно :thumb_down:
А в Х2 благодаря кокпиту сразу видно что М1 - М2 -TL или даже М6 - серьёзная тяжелая машина, а в истребителе ощущается его легкость. Даже в ХТ и то в без пушечном ТЛе как в танке :thumb_up:
А обзора мне вполне хватает Х2 даже у хаака, .И даже наоборот нравится когда помимо кокпита еще и внешние конструкции торчат (в ХТ любимые кокпиты у Мула, Открывахи и Угря :wink: ...)

Извиняюсь за оффтоп.


А против инерции я ничего не имею, главное чтобы она не мешала геймплею. В I-WAR2 она только помогает, многие маневры без нее сделать не возможно. И к тому же авто турели в Х3 не убрали. С ними никакая инерция не помеха. :wink:

_pilot_
Posts: 7
Joined: Fri, 9. Jul 04, 21:42
x4

Post by _pilot_ » Sat, 18. Feb 06, 00:18

А что, в Х3 кокпитов нет? :? :evil: Глаза на "бампере" в космосе???
Совсем надумал игруху брать...Если так то... нафига она такая нужна, без кокпитов? :cry:

User avatar
Archers
Posts: 99
Joined: Thu, 16. Feb 06, 17:11
x3

Post by Archers » Sat, 18. Feb 06, 04:57

Пункт 2

Shults
Posts: 1
Joined: Mon, 20. Feb 06, 17:44
x3

Post by Shults » Mon, 20. Feb 06, 18:15

Лично мне кокпиты нужны. Я 15 минут поиграл с "голым" экраном, вышел и полез качать мод с кокпитами.А инерция, ну пусть уж будет раз прикрутили,привыкну =) Голосую за пункт 2.

User avatar
SergNest
Posts: 66
Joined: Wed, 22. Dec 04, 23:59
x4

Post by SergNest » Tue, 21. Feb 06, 00:05

Поиграл с патчем 1.3 но туда поставил CockpitCallback - всё понравилось, кокпит есть, ракеты какие установлены - всё видно было + у меня стоит MinimalHud1.0, всё было зашибись, а вот с дуру поставил 1.3.2 бэтту и кокпит опять "ушёл" - непривычно, иногда путаешься в мульте ты или в полёте, так что кокпиты я бы вернул... :)

Vanillo
Posts: 8
Joined: Sun, 12. Feb 06, 19:45
x3

Post by Vanillo » Thu, 23. Feb 06, 21:31

а где ты етот CockpitCallback достал? дай ссылку, пжллста или пришли на vanillo@yandex.ru.
м где мне взять 1.3.2 beta ?

З.Ы. Кокпиты и инерцию - в массы!! без них не реаличтично!

User avatar
V2200
Posts: 2526
Joined: Sun, 1. Aug 04, 00:35
xr

Post by V2200 » Thu, 23. Feb 06, 22:10

Vanillo wrote:где мне взять 1.3.2 beta ?
можно было и сюда сперва заглянуть.

Vanillo
Posts: 8
Joined: Sun, 12. Feb 06, 19:45
x3

Post by Vanillo » Fri, 24. Feb 06, 19:27

спсибо бальшое
но где взять кокпиты?

User avatar
FINIST.EG
Posts: 971
Joined: Sat, 1. May 04, 17:55
x4

Post by FINIST.EG » Sat, 25. Feb 06, 12:49

Vanillo wrote:спсибо бальшое
но где взять кокпиты?
2 ALL
Кому нужны железки и стёклышки перед глазами (аля кокпиты) :D
Берите здесь: http://forum2.egosoft.com/viewtopic.php ... 46&start=0
Пропала @ - собаку не предлагать!

Xenon K M2
Posts: 195
Joined: Wed, 20. Apr 05, 02:00
x3tc

Post by Xenon K M2 » Mon, 6. Mar 06, 21:55

Я поиграл, и теперь точно могу сказать инерцию надо! С ней интереснее, и в ХЗ она реализована хорошо. Жаль только нет возможности вырубить двигатели и лететь по инерции поворачивая корабль, но не меняя вектора движения :cry:.

Xenon K M2
Posts: 195
Joined: Wed, 20. Apr 05, 02:00
x3tc

Post by Xenon K M2 » Tue, 14. Mar 06, 13:45

Поставил мод кокпитов, поиграл, теперь могу точно сказать (хотя я и раньше говорил) кокпиты нужны! - это же класс! :thumb_up: Всё стало намного реалистичнее, создается обалденный эффект присутствия. Полетал в симуляторе на халявном Кентавре, из кабины видно еще и "капот" Кентавра :thumb_up:

Michail Barashkov
Posts: 4
Joined: Sat, 3. Jul 04, 21:48
x3

Post by Michail Barashkov » Thu, 16. Mar 06, 16:06

А после установки мода с кокпитами сюжетка не отрубается? А то Эгософт пугает, что мод не официальный.

User avatar
NewLander
Posts: 3
Joined: Fri, 17. Mar 06, 00:52
x3

Post by NewLander » Sun, 19. Mar 06, 01:30

И то, и другое.
Даже после полуаркадного (хоть лучших и нет) Ил-2 от полетов в Х3 ощущение аркады не полу-, а самой что ни на есть полной.
И причина этого:
1. ФМ
2. Отстутствие кокпитов
Если с первым и так понятно, то со вторым чувствуешь себя пилотом НЛО, а не боевого корабля. Атмосфера убивается нафик: что ты на М2, что на М5 - один и тот же вид.
There are only two types of aircraft: fighters and targets

Riskoff
Posts: 16
Joined: Fri, 1. Jul 05, 22:48
x3tc

Post by Riskoff » Sun, 19. Mar 06, 10:28

Надо быть последовательным. Читая историю вселенной Х я понял, что там для полётов используется принцип антигравитации. А раз так, то мне становится не совсем понятно, откуда в таком методе маневрирования может взяться инерция?

Инерция в космосе может появляется лишь при маневрировании двигателями. Даже если допустить, что маневрирование в Х с какого-то перепугу стало производиться именно маневровыми двигателями, то инерция оправдана. Однако автоматически появлятся неразрешимый вопрос: откуда берётся ограничение скорости?

Так что, повторюсь, надо быть последовательным. Либо маневрируем двигателем, имеем инерцию и снимаем ограничение скорости кораблей, либо летаем на антигравитации с ограничением максимальной скорости, но без инерции.

Снятие ограничения на максимальную скорость разбалансировало бы игру и сделало бы её малоиграбельной, как это случилось с Frontier. Так что, сохранение этого ограничения хорошо для игры. А вот введение инерции совершенно необосновано и не поддаётся логическому объяснению. Поэтому я проголосовал за возврат кокпитов, но против инерции.

User avatar
NewLander
Posts: 3
Joined: Fri, 17. Mar 06, 00:52
x3

Post by NewLander » Sun, 19. Mar 06, 15:20

для полётов используется принцип антигравитации. А раз так, то мне становится не совсем понятно, откуда в таком методе маневрирования может взяться инерция?
Здрасьте. Каким боком антигравитация отменяет инерцию? По логике: "при обычной гравитации инерция есть, значит, при антигравитации ее по определению нет"?
Однако автоматически появлятся неразрешимый вопрос: откуда берётся ограничение скорости?
Думаю, ответ простой: для обеспечения геймплея :D
Либо маневрируем двигателем, имеем инерцию и снимаем ограничение скорости кораблей, либо летаем на антигравитации с ограничением максимальной скорости, но без инерции.
А откуда у антигравитации ограничение скорости? Допустим, наш антиграв обеспечивает ускорение 1g (9,8 м/с2), и если он постоянно работает - мы будем ускоряться на эти самые 9,8 м/с каждую секунду без каких-либо ограничений (кроме скорости света и прочей релятивистской лабуды).
Снятие ограничения на максимальную скорость разбалансировало бы игру и сделало бы её малоиграбельной, как это случилось с Frontier. Так что, сохранение этого ограничения хорошо для игры. А вот введение инерции совершенно необосновано и не поддаётся логическому объяснению. Поэтому я проголосовал за возврат кокпитов, но против инерции.
Насчет ограничения скорости согласен. С отсутствием инерции - категорически нет.
There are only two types of aircraft: fighters and targets

Riskoff
Posts: 16
Joined: Fri, 1. Jul 05, 22:48
x3tc

Post by Riskoff » Sun, 19. Mar 06, 17:09

NewLander wrote:Каким боком антигравитация отменяет инерцию? По логике: "при обычной гравитации инерция есть, значит, при антигравитации ее по определению нет"?
Разумеется. Позволь задать встречный вопрос: а с чего ей быть, если на корабль не действуют никакие силы, ибо они скомпенсированы антигравом?
NewLander wrote:А откуда у антигравитации ограничение скорости?
Вероятно, оно следует из мощности антиграва (репульсора). А вообще, хрен его знает. Должно быть какое-то объяснение. И ничем это ограничение объяснить нельзя. Остаётся подозревать во всём именно антиграв – больше некого :)
NewLander wrote:Допустим, наш антиграв обеспечивает ускорение 1g (9,8 м/с2), и если он постоянно работает - мы будем ускоряться на эти самые 9,8 м/с каждую секунду без каких-либо ограничений (кроме скорости света и прочей релятивистской лабуды).
Да, всё зависит именно от допущений способностей антиграва. Я всегда считал, что дело антиграва - компенсировать гравитационные силы, действующие на корабль, а не разгонять его. То есть, работа антиграва состоит в том, чтобы корабль НЕ ускорялся под действием этих сил. Поэтому я делаю вывод об ограничении скорости. Мощность антиграва наверняка не безгранична и на определённых скоростях/ускорениях компенсирование гравитации становится невозможным. Разумеется, это только моя теория. Но, с другой стороны, надо же хоть как-то логически обосновать механику кораблей Х, не так ли? :)

Конечно, для маневрирования, разгона и торможения создание тяговых сил необходимо. В Х2 и в Х3 я прекрасно видел чётко обозначенные маневровые двигатели на некоторых кораблях М5. У крупных кораблей маршевых двигателей больше одного – поэтому можно маневрировать. Ok. А как тормозить?.. Тормозных двигателей я нигде не видел.

Видимо функцией торможения занимается антиграв, перенаправляя силы, действующие на корабль. Другого объяснения феномена торможения во вселенной Х попросту нет. А раз этот антиграв такой умный, следовательно, ему не составит никакого труда помогать двигателям перенаправлять силы так, чтобы маневрирование происходило без инерции, ибо это очень важно.

Отсутствие инерции неоценимо в удобстве управления кораблём. Это также очевидно, как очевидна польза устанавливаемых систем traction control, ABS и ESP на современные автомобили, дабы сделать управление более удобным и безопасным; фактически, обеспечить компенсирование тех же самых сил инерции, грубо говоря. Неужто, имея антиграв, люди 30-го века не смогли избавить космические корабли от инерции? Не верю! :) А что касательно боя? Корабль с инерцией в бою против корабля без инерции проживёт не долго. А ведь безинерционные корабли во вселенной Х существовали очень долго – это факт. Факт, который теперь не сможет опровергнуть даже сам EGOSOFT :) Так что, инерция в Х3 – это ересь. Такое моё мнение.

Да, в общем-то, мне по большому счёту всё равно. Сделали и сделали. Мне даже лучше. Раньше (в X-BTF, X-T и X2) мне было тяжело воевать. Безинерционные корабли противника было тяжело стряхнуть с хвоста, а также тяжело было реагировать на их резкие манёвры, когда я сидел на хвосте у них. Сейчас же ситуация поменялась кардинально: я кручу восьмёрки и верчусь вокруг оси, а инерция добавляет непредсказуемости моим траекториям – весящие на хвосте постоянно промахиваются. Компьютерные враги так маневрировать не умеют и действуют линейно. В итоге, "на виражах" их заносит из-за своей инерции, в результате чего все их повороты становятся плавными и предсказуемыми. Если я сажусь врагу в хвост, то он живёт не долго после этого. Так что, инерция в Х3 очень сильно облегчила мне жизнь. Прямо-таки и не знаю: хорошо это, или плохо? :)

Return to “Русский / Russian X-Forum”