X3:Reunion и требования к Железу

Moderator: Moderators for Russian X-Forum

Sam
Posts: 40
Joined: Sun, 14. Nov 04, 15:59
x3tc

Post by Sam » Sun, 26. Feb 06, 22:25

8) Наконец-то взял новую тачку! Всё как ты советовал СooL кроме видяхи. Взял X1900XT 512mb правда немного выбился за рамки первоначального бюджета, но это того стоит! :D . Машина зверь!!! :) Завтра приступаю к разгону. Правда баюсь придётся вложить ещё немного денег в хорошую систему вентиляции внутри корпуса а то жарковато чего-то! 8)

User avatar
CooL_SnipeR
Posts: 322
Joined: Wed, 22. Dec 04, 08:48
x3tc

Post by CooL_SnipeR » Sun, 26. Feb 06, 22:41

Sam wrote:8) Наконец-то взял новую тачку!
... Завтра приступаю к разгону. Правда баюсь придётся вложить ещё немного денег в хорошую систему вентиляции внутри корпуса а то жарковато чего-то! 8)
Поздравляю ;) - с разгоном поосторожнее - лучше стукнись в аську, скажу что к чему.
А если корпус взял, что я говорил - с охлаждением проблем быть не должно.
No more noise, just silence and by the way I'm feeling free...

User avatar
Executor.EG
Posts: 1347
Joined: Tue, 20. Jul 04, 06:54
x3tc

Post by Executor.EG » Sun, 26. Feb 06, 22:43

Sam wrote: Взял X1900XT 512mb правда немного выбился за рамки первоначального бюджета, но это того стоит! :D . Машина зверь!!! :) Завтра приступаю к разгону.
А НАК КОЙ ЛЯД РАЗГОНЯТЬ X1900XT??????????? Уж чего, чего, я ее то точно можно в ближайшее время не трогать.
"Ìîèìè óñòàìè òî è äåëî ãëàãîëåò ñàìà Èñòèíà... è òàêîå ïðè ýòîì íåñåò..." (c) Ì.Ôðàé

Gesha
Posts: 33
Joined: Fri, 22. Jul 05, 21:04
x4

Post by Gesha » Mon, 27. Feb 06, 12:36

Этточно!
Приятель на х1900хтх лётает как ужаленый.
С апдейтил до 1.3 и говорит что ВООБЩЕ никаких тормозов на максимуме нет. :) У него двухядерник 4400.Ээх!
Хороший взрыв помогает не расслабляться

User avatar
CooL_SnipeR
Posts: 322
Joined: Wed, 22. Dec 04, 08:48
x3tc

Post by CooL_SnipeR » Mon, 27. Feb 06, 19:45

Про проц идет речь - с 200 на 250 мгц шину 8)
No more noise, just silence and by the way I'm feeling free...

Sam
Posts: 40
Joined: Sun, 14. Nov 04, 15:59
x3tc

Post by Sam » Mon, 27. Feb 06, 20:01

8) Привет CooL как жизнь? За меня неволнуйся по разгону процессоров опыт имеется. Правда опыт этот связан с "пНЯМИ". Но тем не менее выставляю на общий суд свой текущий результат (3080 Mhz (308 x 10.0), Vcore 1.650, температура 43 по цельсию) камень попался на удивление хорошо гонящийся пашет без глюков! :twisted: Кулер оправдывает себя на все сто! :D С видяхой пока не возился. А вот как только доберусь до памяти то тут скорей всего без твоей помощи будет не обойтись. Просто честное слово никогда не задумывался о её разгоне, но слышал что полезно! КАК ПОНЯЛ :?: 8)

Sam
Posts: 40
Joined: Sun, 14. Nov 04, 15:59
x3tc

Post by Sam » Mon, 27. Feb 06, 20:06

8) А с Executor.EG я не согласен!!! Небольшой разгон не помешает. Как говорится много не мало!!! :D

User avatar
CooL_SnipeR
Posts: 322
Joined: Wed, 22. Dec 04, 08:48
x3tc

Post by CooL_SnipeR » Mon, 27. Feb 06, 22:19

Sam wrote: Но тем не менее выставляю на общий суд свой текущий результат (3080 Mhz (308 x 10.0), Vcore 1.650, температура 43 по цельсию) камень попался на удивление хорошо гонящийся пашет без глюков! :twisted: Кулер оправдывает себя на все сто! :D
Стоп! напряжение не более 1.55 вольта!!!!!! - спалишь проц!!!! - температура значения не имеет, он в таком режиме не проработает и полгода - ставь 1.55 максимум!!! и получай макс частоту стабильной работы(тесты и проч.). Потом отнимай от нее 10% и получаешь частоту, где проц в состоянии проработать больше полугода - по крайней мере по 90% пределу у меня не сгорал ни 1 проц.
Достижение максимально доступной частоты - это не разгон, это экстремальный разгон, для снятия тестов. Для постоянной работы нельзя превышать 10% порог по напряжению и 10% пенальти на предел частоты!

По поводу видяхи - гнать видяхи на стандартном кулере и охлаждении - неблагодарное дело, т.к. систему охлаждения никогда не расчитывают на повышенные частоты. Она и так громоздка, поэтому на металле экономят сильно, везде где можно убирается медь и т.д. Лучше брать преднаяначенные для этого модели - у атишек подсказать не смогу.
No more noise, just silence and by the way I'm feeling free...

Warkilius
Posts: 2
Joined: Wed, 1. Sep 04, 22:47
x3

Post by Warkilius » Mon, 27. Feb 06, 23:10

AMD 64 3000+ (1800) 939
мать MSI K800pro
видео MSI GF 5900XT 128
1024 dual
2*160Gb SATA Raid
WinXP PRO SP2, дрова родные от MSI последние

авторазгон от матери проца так что герцовка колеблется от 1800 до 2100, авторазгон от дров (DOT) видео частота ядра и памяти тоже врьирует

FPS min - 21
FPS max - 57

ручной разгон до 2300Mhz к повышению FPS непривел наооборот пришлост HT понизить до 800Mhz и FPS упала в среднем на 3-4
На днях попробую на AMD 64 X2-4400 сообщю.

Warkilius
Posts: 2
Joined: Wed, 1. Sep 04, 22:47
x3

Post by Warkilius » Mon, 27. Feb 06, 23:14

Забыл 1024*768 (4x 4x) текстуры и шейдеры по максимуму

Когда что-то забываешь, есть кнопка Edit 8)
CooL_SnipeR

Sam
Posts: 40
Joined: Sun, 14. Nov 04, 15:59
x3tc

Post by Sam » Mon, 27. Feb 06, 23:19

8) Понял тебя CooL "напряжение не более 1.55V", но всё-таки на данной частоте проц работает вполне стабильно! :? И всё же ты прав! :D Ну перебрал слегка с кем ни бывает? :twisted: :!: "10% порог по напряжению и 10% пенальти на предел частоты! " :!: честно говоря всегда пренебрегал такими ограничениями,! но теперь постараюсь относится к ним более серьёзно!
:wink: Кстати по поводу видяхи ты наверное прав :evil: !!! Так что пока небуду гнать. Подкоплю деньжат поставлю водянку!!! :twisted:
Вопрос на засыпку: Ты когда-нибудь пользовался сухим льдом для охлаждения проца? 8)
Be Cool!!!

User avatar
CooL_SnipeR
Posts: 322
Joined: Wed, 22. Dec 04, 08:48
x3tc

Post by CooL_SnipeR » Tue, 28. Feb 06, 07:35

Sam wrote:8) Понял тебя CooL "напряжение не более 1.55V", но всё-таки на данной частоте проц работает вполне стабильно! :? И всё же ты прав! :D Ну перебрал слегка с кем ни бывает? :twisted: :!:
Ну это тебе кажется стабильно - на самом деле начинается повышенная термоэлектронная эмиссия, которая на порядок выше при меньшем напряжении - т.к. имеется порог, ты наверно знаком с этим из физики - катод и анод и электронное облоко. Когда сильно повышать - электроны начнут переходить - в полупроводниках все серьезнее - разрушаются транзисторы либо утонщаются дорожки, увеличивается их сопротивление и потребляемая мощность (растет температура и т.п.). Ну это доступно объясняя - конструктора тоже не дураки - выбирают макс доступное напряжение на проце, чтоб не было сильной эмиссии и была нормальная работа проца несколько лет.
Конечно нам стока не нужно, поэтому при 10% срок работы проца сокращается с 10 скажем до 5 лет - но это не критично. А то что температура низкая на проце, еще ничего не говорит - диапозон работы проца от -270 до 75 - вот и прикинь, что кристалл уже и так на пределе температуры работает, ему что 40, что 70 - хотя конечно эмиссия на 70 градусов в десяток раз больше, чем при 40.

А насчет сухого льда, ты хочешь быть кочегаром? только в печку сухой лед лопатами кидать? :lol:
No more noise, just silence and by the way I'm feeling free...

Sam
Posts: 40
Joined: Sun, 14. Nov 04, 15:59
x3tc

Post by Sam » Tue, 28. Feb 06, 21:36

Ладно CooL я прекрасно всё понял!!! :P Так что можно обойтись без лекций по физике всё-таки я уже не школьник, а как никак студет третьего курса и все эти простые истины мне также как и тебе тоже известны, просто я никогда не пытался все эти знания применять при работе с компьютерным железом. :D Тем более для меня не имеет значения сколько мой проц пропашет пять лет или один год т.к. через очень короткое время он уже безнадёжно устареет и придётся покупать более современный! :evil: Для меня главное чтобы гнался хорошо и стабильно без глюков работал! :P Но я обязательно учту твои замечания и советы т.к. очень редко сталкиваюсь с людьми которые хорошо разбираются во всём что связано с высокими технологиями!!! :wink: !!!RESPECT!!! :D :wink: :!: Кстати что скажешь по поводу перехода AMD на Socket AM2 :?: Cудя по тому что читал в сети реально большого прироста в производительности для простых смертных в следующие n месяцов после анонса наблюдаться не будет. Хотя в этом переходе на мой взгляд есть и свои плюсы. Что скажешь :?:
Be Cool!!!

User avatar
CooL_SnipeR
Posts: 322
Joined: Wed, 22. Dec 04, 08:48
x3tc

Post by CooL_SnipeR » Tue, 28. Feb 06, 23:18

Sam wrote: Кстати что скажешь по поводу перехода AMD на Socket AM2 :?: Cудя по тому что читал в сети реально большого прироста в производительности для простых смертных в следующие n месяцов после анонса наблюдаться не будет. Хотя в этом переходе на мой взгляд есть и свои плюсы. Что скажешь :?:
Никакого прироста не будет - AMD это прекрасно знает сама и затягивает всеми средствами выход новых процов в свет - т.к. самая быстрая DDR2 память все равно уступает DDR - и даже несмотря на высокие частоты - из за высоких таймингов пропускная способность не повышается. От того что появилась DDR2 чипы и транзисторы быстрее работать не стали - если увеличиваешь частоту, будь добр и тайминги завысь (да и чипы DDR2 технически мало чем отличаются от DDR - это вам даже не RAMBAS :D) - даже сейчас можно заставить DDR работать на 250 и выше - но будет она работать с теми же таймингами, что и DDR2. Теоретический предел пропускной способности повышается, а вот % уменьшается, пропускная как была, так и останиться на 5,8GB/s. Хотя всякие там сандры подкупленные будут вас уверять, что у вас все 8 или 10 gb/s. Достаточно написать простенькую програмку на asm в 3 строчки по копированию содержимого регистов в память и обратно, чтоб убедиться в обратном.
Поэтому в свете всего вышесказанного, переход на сокет М2 (предварительно) целесообразен только тогда, когда мощи последнего официального Athlon64 X2 5000+ (или апту процов) вам будет не хватать. Т.к. вроде все-таки предвидеться большая частота шины проца - но конкретных частот пока не подтвердили вроде до сих пор - но я думаю будет 100% не ниже 250MHz(8gb/s) - т.к. скорость работы памяти явно не дотягивает до PCI-E.


А насчет года ты поторопился - если у тебя перегорит дорожка в проце толщиной в несколько десятков нанометров - я думаю даже физики детского сада будет достаточно, чтоб просчитать эффект ;) Мощность в проце, как у лампочки - и что бывает, когда перегорает нить, а там токи то 5А. А в проце они достигают 30+ ампер (вот вам и напряжение - увеличение его приводит к увеличению силы тока).
В общем сгорит все подчистую, весь комп 95% :wink:
No more noise, just silence and by the way I'm feeling free...

Sam
Posts: 40
Joined: Sun, 14. Nov 04, 15:59
x3tc

Post by Sam » Wed, 1. Mar 06, 22:23

8) Слушай CooL хорош стращать и тыкать меня <<<Cut>>> я уже всё понял и всё сделал как ты мне советовал, а ты продолжаешь цепляться к словам и говорить что всё у меня сгорит к чертям собачим и всё такое!!! :evil: :evil: :evil: Только без обид просто выпустил пар, денёк был не лёгким!!! :wink: Вот если не выйду как-нибудь на связь то знай что мой компьютер погиб смертью храбрых! :D А пока скажи стоит или нет покупать английскую версию x3 или подождать выхода русской :?:

Ы?
CooL_SnipeR

P.S. Достаточно обладать минимальными знаниями ангельского, чтоб играть - поэтому мой совет - бери и играй. Если то, что я увидел в Х2 называлось локализацией - то меня забанят за изложение впечатлений 8)
Be Cool!!!

Detonator
Posts: 116
Joined: Mon, 25. Oct 04, 18:55
x4

Post by Detonator » Thu, 2. Mar 06, 11:56

Подскажите, что лучше выбрать - 6800 Ultra/ or GTX или 7800GT
Цена похожа, а сравнения нигде не нашёл.
"..Burn the land and boil the see,
You can't take the sky from me!...." (c)Firefly

Sam
Posts: 40
Joined: Sun, 14. Nov 04, 15:59
x3tc

Post by Sam » Thu, 2. Mar 06, 12:59

ForDetonator

8) Советую брать 7800GTX и не париться! :wink:
(больше пиксельных конвейеров, быстрее память, выше частоты ядра и всё такое) не пожалеешь хотя цена чуть выше чем у видеокарт перечисленных тобой :D
Подробную информацию об этих карточках можешь поискать в архиве hardnews на overclockers.ru 8)
Be Cool!!!

Sam
Posts: 40
Joined: Sun, 14. Nov 04, 15:59
x3tc

New comp

Post by Sam » Sat, 4. Mar 06, 17:23

8) CooL ты знаешь что-нибудь о модулях памяти DIMM DDR400 PC3200 2048Mb (2x1024Mb) Corsair XMS BOX [TWINX2048-3200PRO]? Это очень срочно!!! 8)

А в приват нельзя было этот вопрос задать?
Помоему тема медленно уходит от сабжа :roll:
V2200
Be Cool!!!

User avatar
CooL_SnipeR
Posts: 322
Joined: Wed, 22. Dec 04, 08:48
x3tc

Post by CooL_SnipeR » Sat, 4. Mar 06, 18:16

Ладно - по последней :roll:

2 Sam
Те модули, что я тебе рекомендовал DDR4000 - и эта большая разница - эта память гарантирована работает на частоте 250MHz - корсар тоже неплох - если найдешь 4000 - можешь брать - но сам я ее не юзал - поэтому подробностей не скажу, хотя фирма известная, я уж не думаю, что она хуже OSZ.
No more noise, just silence and by the way I'm feeling free...

User avatar
V2200
Posts: 2526
Joined: Sun, 1. Aug 04, 00:35
xr

Post by V2200 » Sun, 5. Mar 06, 17:39

Прогон теста на свежеустановленной системе со старыми (Catalyst 5.10) драйверами.

Game version: 1.3.0.US
Graphic card name and driver used: RADEON X800 Series Version [6.14.10.6575]
CPU name: Intel(R) Pentium(R) 4 CPU 2.80GHz Family 7 Model 2
Video settings during benchmark:
Screen resolution: 1024 x 768 * [32]
using shader profile: 2.b
Antialias Mode: 6x
Anisotropic Mode: 16x
Graphic & Shader settings
Texture quality: high
Shader quality: high
High quality bumpmaps: enabled
Environment map: enabled
Postprocessing: enabled
using 16bit vertex format: yes

Framerates
--------------------------------------------------------------------------------
Scene 00 33.7 average fps 25.0 minimum fps 50.0 maximum fps
Scene 01 20.0 average fps 7.0 minimum fps 42.0 maximum fps
Scene 02 38.4 average fps 26.0 minimum fps 55.0 maximum fps
Scene 03 39.5 average fps 19.0 minimum fps 81.0 maximum fps

Overall average framerate: 32.9 fps

Игровые настройки:

Video settings during benchmark:
Screen resolution: 1024 x 768 * [32]
using shader profile: 2.b
Antialias Mode: NONE
Anisotropic Mode: NONE
Graphic & Shader settings
Texture quality: high
Shader quality: high
High quality bumpmaps: enabled
Environment map: enabled
Postprocessing: enabled
using 16bit vertex format: yes

Framerates
--------------------------------------------------------------------------------
Scene 00 36.3 average fps 29.0 minimum fps 55.0 maximum fps
Scene 01 20.5 average fps 7.0 minimum fps 42.0 maximum fps
Scene 02 44.9 average fps 27.0 minimum fps 61.0 maximum fps
Scene 03 43.1 average fps 24.0 minimum fps 82.0 maximum fps

Overall average framerate: 36.2 fps

отключение антиализинга и анизотропии даёт совсем мизерный прирост :( ждём следующих оптимизаций и новых версий (6.х) драйверов. :roll:

Return to “Русский / Russian X-Forum”