Вопросы по игре X4:Foundation

Moderator: Moderators for Russian X-Forum

tarasiyv
Posts: 14
Joined: Fri, 5. Apr 19, 23:35
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by tarasiyv » Wed, 9. Dec 20, 20:16

stanisluv wrote:
Sun, 6. Dec 20, 12:36
Взять миссию из signal leak, или получить данные из data leak можно только если подлететь к ним в режиме сканирование. Простой подлёт либо их исправление лазером ничего не даёт.
Хочу добавить, что мисссию необходимо брать из звездолета, выходить в скафандре не нужно.

andrew051974
Posts: 47
Joined: Mon, 29. Dec 08, 14:25
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by andrew051974 » Thu, 10. Dec 20, 09:15

Не знаю баян или как...

Видел тут жалобы пилотов, что иногда не пройти миссию по сканированию корабля с определенным товаром. Это когда репутация у всех 27+ (у Зьярт 23) и информация сразу доступна.

Кто-то выходил из ситуации продавая свой корабль с товаром "правильной" фракции и тут же его сканируя (потеря в профите).

Я нашел такой способ - вылететь из корабля в скафандре и просканировать цель - работает 100%. Цель всегда ругается "Не имеете право". Сканировать проще всего на "Пауза" и/или в поле действия гравитации цели.

stanisluv
Moderator (Russian)
Moderator (Russian)
Posts: 1440
Joined: Sat, 26. Feb 11, 03:54
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by stanisluv » Fri, 11. Dec 20, 05:59

Нет, не баян как минимум для меня. Я такого пока более нигде не слышал. Хорошее замечание. Возможно эти миссии так и должны работать изначально.

User avatar
zvezdochyot-x
Posts: 48
Joined: Tue, 24. Aug 10, 21:38
x3tc

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by zvezdochyot-x » Mon, 14. Dec 20, 08:58

tarasiyv wrote:
Wed, 9. Dec 20, 20:16
stanisluv wrote:
Sun, 6. Dec 20, 12:36
Взять миссию из signal leak, или получить данные из data leak можно только если подлететь к ним в режиме сканирование. Простой подлёт либо их исправление лазером ничего не даёт.
Хочу добавить, что мисссию необходимо брать из звездолета, выходить в скафандре не нужно.
Спасибо!Из коробля взял сюжетку.А кто нибудь знает,где в игре можно найти 3м доки.Кругом 1м да 8м?

Krafter1
Posts: 12
Joined: Mon, 14. Dec 20, 23:19

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Krafter1 » Mon, 14. Dec 20, 23:29

Доброго времени суток.
Недавно начал играть в Х4 ( гог, последняя версия) и тут же возникли вопросы по ряду проблем.

1) Что делать если твой корабль застрял в текстуре станции? Как его оттуда вытащить?

2) Как качать капитана на торговце, если у него автоторговля доступна с 3 звезды?

3) Если я построил несколько разных причальных сооружений на свою станцию - Будут ли корабли видеть их все?

4) Купил у паранидов чертежи S\M дока, построил его, назначил туда менеджера по продаже кораблей. А у того даже нет опции "Купить корабль" и "улучшить корабль". При этом на верфях в и портах НПС с этим всё в порядке.

5) Как сделать так, чтобы мой рудокоп\ газосборщик собирал минералы и газы и отвозил на мою станцию в авторежиме? а то рулить вручную надоедает.

VadimStelmax
Posts: 220
Joined: Tue, 31. Dec 19, 15:41
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by VadimStelmax » Tue, 15. Dec 20, 07:46

Krafter1 wrote:
Mon, 14. Dec 20, 23:29
1) Что делать если твой корабль застрял в текстуре станции? Как его оттуда вытащить?
1) Можно передать управление неписю-капитану корабля (встать из кресла) и приказать лететь куда-нибудь. Мне помогало.
Можно попробовать вылететь на автопилоте (не уверен).
Или телепортироваться в другой сектор и удалённо вывести корабль.
Krafter1 wrote:
Mon, 14. Dec 20, 23:29
2) Как качать капитана на торговце, если у него автоторговля доступна с 3 звезды?
2) Проще семинарами: для 0-1 звезды навыка семинары продаются у торговцев на станциях, для 2-х и более звёзд можно получить за миссии от фракций, редко за обычные миссии и как лут из контейнеров в космосе.
Навык так же качается у кораблей выполняющих военные приказы, например патруль сектора, но крайне медленно.
Krafter1 wrote:
Mon, 14. Dec 20, 23:29
3) Если я построил несколько разных причальных сооружений на свою станцию - Будут ли корабли видеть их все?
3) Да, им пофиг.
Krafter1 wrote:
Mon, 14. Dec 20, 23:29
4) Купил у паранидов чертежи S\M дока, построил его, назначил туда менеджера по продаже кораблей. А у того даже нет опции "Купить корабль" и "улучшить корабль". При этом на верфях в и портах НПС с этим всё в порядке.
4) В доке корабль можно только улучшать, строить - в порту.
А покупались чертежи оборудования для s/m кораблей? Чертежи s/m кораблей?
Krafter1 wrote:
Mon, 14. Dec 20, 23:29
5) Как сделать так, чтобы мой рудокоп\ газосборщик собирал минералы и газы и отвозил на мою станцию в авторежиме? а то рулить вручную надоедает.
5) Нужно назначить корабль на станцию командой "добывать для командира".
При наличии в производственной цепочке минералов/газа менеджер станции будет сам рулить добывающими кораблями.
Per rectum ad astra

Krafter1
Posts: 12
Joined: Mon, 14. Dec 20, 23:19

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Krafter1 » Tue, 15. Dec 20, 09:41

И снова здравствуйте.
Играю в русской озвучке.
НА S\M корабли есть 2 модуля: Производственный отсек и Отсек обслуживания. Мне нужен первый, не так ли?
По чертежам - Имеются. Купил у представителя фракции. А вот что такое оборудование для С\М кораблей? В смысле обвес? (шиты, движки, стволы и прочее). Его тоже. А толку. Самой опции "купить корабль" нет.

+ подскажите по автономной работе добывающих кораблей. Газовых и шахтёрских - как сделать так, чтобы они добывали сами нужный ресурс и возили ко мне на базу?
Про секторную автодобычу я опцию нашел. но вот дальше - как то не складывается.
Last edited by Krafter1 on Tue, 15. Dec 20, 09:54, edited 1 time in total.

andrew051974
Posts: 47
Joined: Mon, 29. Dec 08, 14:25
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by andrew051974 » Tue, 15. Dec 20, 09:45

Krafter1 wrote:
Mon, 14. Dec 20, 23:29
1) Что делать если твой корабль застрял в текстуре станции? Как его оттуда вытащить?
а) Потолкаться на корабле в разные стороны - где-то есть выход.
б) Переместиться самому в другой сектор и приказать кораблю лететь на свободную позицию
Krafter1 wrote:
Mon, 14. Dec 20, 23:29
2) Как качать капитана на торговце, если у него автоторговля доступна с 3 звезды?
а) Искать прокаченных пилотов на станциях
б) Покупать дешевые корабли (комплектация Люкс, потом снять все лишнее) пока не повезет на хорошего пилота
в) Выполнять задание с наградой Семинар пилотирование 2го уровня - этот семинар качает пилотов ** до *** (базовые и 1го уровня продаются у торговцев)
г) Ждать пока пилот сам наберет *** в битвах, торговле, добыче (есть команды, которые не требуют 3 звезды в торговле и добыче, приписанные к станции корабли не требуют звезд)
Krafter1 wrote:
Mon, 14. Dec 20, 23:29
3) Если я построил несколько разных причальных сооружений на свою станцию - Будут ли корабли видеть их все?
будут
Krafter1 wrote:
Mon, 14. Dec 20, 23:29
4) Купил у паранидов чертежи S\M дока, построил его, назначил туда менеджера по продаже кораблей. А у того даже нет опции "Купить корабль" и "улучшить корабль". При этом на верфях в и портах НПС с этим всё в порядке.
Вероятно на твоей верфи ты должен "строить" корабли, а не покупать, а для этого тебе нужны чертежи кораблей и оборудования (двигатели, щиты, оружие, турели...). Сам торговец также будет принимать заказы на корабли от НПС
Krafter1 wrote:
Mon, 14. Dec 20, 23:29
5) Как сделать так, чтобы мой рудокоп\ газосборщик собирал минералы и газы и отвозил на мою станцию в авторежиме? а то рулить вручную надоедает.
Нужно приписать торговца/добытчика к станции - выделяем корабль, правый клик на станции, внизу будет меню типа "назначить роль" - там выбираем "торговать" или "добывать" - теперь кораблем будет полностью управлять Менеджер станции и кол-во звезд у капитана не будет влиять на возможность автоторговли / автодобычи

andrew051974
Posts: 47
Joined: Mon, 29. Dec 08, 14:25
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by andrew051974 » Tue, 15. Dec 20, 09:52

Krafter1 wrote:
Tue, 15. Dec 20, 09:41
НА S\M корабли есть 2 модуля: Производственный отсек и Отсек обслуживания. Мне нужен первый, не так ли?
Да - "производственный" нужен для постройки кораблей
Krafter1 wrote:
Tue, 15. Dec 20, 09:41
По чертежам - Имеются. Купил у представителя фракции. А вот что такое оборудование для С\М кораблей?
чертежи модулей кораблей покупаются там же, где и все остальные чертежи - у представителя фракции
Krafter1 wrote:
Tue, 15. Dec 20, 09:41
+ подскажите по автономной работе добывающих кораблей. Газовых и шахтёрских - как сделать так, чтобы они добывали сами нужный ресурс и возили ко мне на базу?
Про секторную автодобычу я опцию нашел. но вот дальше - как то не складывается.
Если приписать корабль к станции, то он сам будет пополнять ее нужным ресурсом, до того уровня, как указано в настройках Логистики
Есть способ добывать ресурсы не приписывая корабли
-в настройках логистики указываем предложение закупки на максимум склада и цены
-там же настраиваем ограничение покупки по правилу торговли "Ограничить всех" (отдельное меню - глобальные приказы), чтобы торговали только с твоими кораблями
-кораблям даем приказ секторная(улучшенная) автодобыча ресурса, который нужен станции

VadimStelmax
Posts: 220
Joined: Tue, 31. Dec 19, 15:41
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by VadimStelmax » Tue, 15. Dec 20, 10:05

Krafter1 wrote:
Tue, 15. Dec 20, 09:41
И снова здравствуйте.
Играю в русской озвучке.
НА S\M корабли есть 2 модуля: Производственный отсек и Отсек обслуживания. Мне нужен первый, не так ли?
Да, всё верно.

А такие команда в меню станции есть?
Image

У меня там построены и Производственный отсек, и Отсек обслуживания.

Кстати, мой продавец кораблей так же ничего не предлагает :mrgreen:
Krafter1 wrote:
Tue, 15. Dec 20, 09:41
По чертежам - Имеются. Купил у представителя фракции. А вот что такое оборудование для С\М кораблей?
Это щиты, двигатели, оружие и пр., которые продаются у представителя фракции
Krafter1 wrote:
Tue, 15. Dec 20, 09:41
+ подскажите по автономной работе добывающих кораблей. Газовых и шахтёрских - как сделать так, чтобы они добывали сами нужный ресурс и возили ко мне на базу?
Про секторную автодобычу я опцию нашел. но вот дальше - как то не складывается.
Нужно выделить добывающий корабль и назначить его через меню на станцию:
Image

При этом возможности выбрать что конкретно ему добывать нет, этим рулит сам менеджер станции.

UPD Прочитал комент выше, оказывается есть возможность. Не знал :)

UPD При назначении майнера на станцию он будет только её обслуживать
Last edited by VadimStelmax on Tue, 15. Dec 20, 10:17, edited 3 times in total.
Per rectum ad astra

VadimStelmax
Posts: 220
Joined: Tue, 31. Dec 19, 15:41
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by VadimStelmax » Tue, 15. Dec 20, 10:08

andrew051974 wrote:
Tue, 15. Dec 20, 09:45
б) Покупать дешевые корабли (комплектация Люкс, потом снять все лишнее) пока не повезет на хорошего пилота
А это разве работает ещё?
Вроде прикрыли лавочку
Per rectum ad astra

Krafter1
Posts: 12
Joined: Mon, 14. Dec 20, 23:19

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Krafter1 » Tue, 15. Dec 20, 10:40

Насчет того, что на своей станции надо не покупать а строить - разобрался.
А вот с шахтёрами беда. ВЫделить как у вас на картинке не могу :

Получается следующее - В секции не приписанных кораблей выбираю 4 имеющихся добытчика ( 2 на газ и 2 на руду) и там вылазит 3 опции:
- Защищать командира.
- Атаковать с командиром.
- Перехватывать для команидра.

Ну, думаю, ладно. Тогда беру 2 спопоб - кликаю на корабль в том же меню левой кнопккой, а правой на выделенную строку с моей станцией. Вылезает набор опций, в котором есть в том числе : " Добывать для командира". и вот тут меня ждет облом.
До этого я приписал к станции 3 транспорта в группу гамма на автодобычу. А вот добытчиков, уже в группу альфа, смог только 2. и то средних. Крупные отчего-то не хотят. Просто физически не приписываются. Отчего так ? ест какой-то лимит на корабли, зависящий от навыка менеджера?

andrew051974
Posts: 47
Joined: Mon, 29. Dec 08, 14:25
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by andrew051974 » Tue, 15. Dec 20, 10:48

Krafter1 wrote:
Tue, 15. Dec 20, 10:40
Получается следующее - В секции не приписанных кораблей выбираю 4 имеющихся добытчика ( 2 на газ и 2 на руду) и там вылазит 3 опции:
- Защищать командира.
- Атаковать с командиром.
- Перехватывать для команидра.
На всякий случай - а у станции есть склад соответствующий?
Хранилище жидких (для добычи газов)
Хранилище твердых (для добычи руды/кремния)
Ну и соответственно - есть ли у станции торговое правило на закупку данных ресурсов?
VadimStelmax wrote:
Tue, 15. Dec 20, 10:08
andrew051974 wrote:
Tue, 15. Dec 20, 09:45
б) Покупать дешевые корабли (комплектация Люкс, потом снять все лишнее) пока не повезет на хорошего пилота
А это разве работает ещё?
Вроде прикрыли лавочку
Ну может с Люксом и прикрыли, а то что пилоты рандомные выпадают - это так и осталось, до 2х звезд точно можно поймать

Krafter1
Posts: 12
Joined: Mon, 14. Dec 20, 23:19

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Krafter1 » Tue, 15. Dec 20, 10:53

Склады есть. запроса пока нет - я еще не успел построить производственные модули, крмое энергоячеек. но разве нельзя натаскать руды\газа\кремния и прочего превентивно?

Или торговое правило создаётся вручную?

+ есть еще непонятки по автодобыче:
-Корабли в этом режиме собирают что-то одно, или всё подряд? Надо ли назначать то, что собирают?
- Каковы рамки сбора? одна система? несколько соседних? как кораблю поймет где собирать? Ведь не в каждой системе есть залежи всего.

+ На моей станции нет НПС, которых можно нанимать в десант\капитаны\механики\администраторы. Можно сделать как-то чтобы они появились?

VadimStelmax
Posts: 220
Joined: Tue, 31. Dec 19, 15:41
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by VadimStelmax » Tue, 15. Dec 20, 11:52

Krafter1 wrote:
Tue, 15. Dec 20, 10:40
Ну, думаю, ладно. Тогда беру 2 спопоб - кликаю на корабль в том же меню левой кнопккой, а правой на выделенную строку с моей станцией. Вылезает набор опций, в котором есть в том числе : " Добывать для командира". и вот тут меня ждет облом.
Да, я это имел в виду
Krafter1 wrote:
Tue, 15. Dec 20, 10:40
До этого я приписал к станции 3 транспорта в группу гамма на автодобычу. А вот добытчиков, уже в группу альфа, смог только 2. и то средних. Крупные отчего-то не хотят. Просто физически не приписываются. Отчего так ? ест какой-то лимит на корабли, зависящий от навыка менеджера?
Думаю транспорты на добычу приписывать бесполезно, только на торговлю. А по поводу крупных кораблей: на станции есть док для L-кораблей?
От навыка менеджера зависит только радиус добычи и продажи для приписанных кораблей
Per rectum ad astra

VadimStelmax
Posts: 220
Joined: Tue, 31. Dec 19, 15:41
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by VadimStelmax » Tue, 15. Dec 20, 12:03

Krafter1 wrote:
Tue, 15. Dec 20, 10:53
Склады есть. запроса пока нет - я еще не успел построить производственные модули, крмое энергоячеек. но разве нельзя натаскать руды\газа\кремния и прочего превентивно?

Или торговое правило создаётся вручную?
Превентивно только вручную, или станции задать покупку ресурса через логистику, тогда майнеры натаскают (и свои и неписевые). Вообще не стоит заморачиваться - пусть достроятся производственные модули
Krafter1 wrote:
Tue, 15. Dec 20, 10:53
+ есть еще непонятки по автодобыче:
-Корабли в этом режиме собирают что-то одно, или всё подряд? Надо ли назначать то, что собирают?
- Каковы рамки сбора? одна система? несколько соседних? как кораблю поймет где собирать? Ведь не в каждой системе есть залежи всего.
Приписанные к станции корабли собирают то, что требуется станции - тут менеджер решает. Опять же можно попробовать в логистике задать покупку чего-то, но смысла нет.

Менеджер так же задаёт радиус сбора, зависит от его звёзд. Но у неприписанного майнера в режиме улучшенной автодобычи радиус больше
Krafter1 wrote:
Tue, 15. Dec 20, 10:53
+ На моей станции нет НПС, которых можно нанимать в десант\капитаны\механики\администраторы. Можно сделать как-то чтобы они появились?
Нужно жилые модули построить
Per rectum ad astra

VadimStelmax
Posts: 220
Joined: Tue, 31. Dec 19, 15:41
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by VadimStelmax » Tue, 15. Dec 20, 12:09

andrew051974 wrote:
Tue, 15. Dec 20, 10:48
Ну может с Люксом и прикрыли, а то что пилоты рандомные выпадают - это так и осталось, до 2х звезд точно можно поймать
Раньше 4х звёздные попадались, а сейчас, согласен, одни бомжи криворукие :mrgreen:

Вообще заметил, что лучше взять инженера с высокой моралью и прокачать до двух звёзд пилотаж, чем брать двух звёздного капитана без морали. А то может выйти ситуация, когда прокачиваешь ему семинаром пилотаж до трёх звёзд, а он всё равно не может выполнять улучшенные приказы, т.к. его мораль тянет вниз "среднюю" звёздность.
А мораль отлично прокачивается у экипажа строителя
Per rectum ad astra

Krafter1
Posts: 12
Joined: Mon, 14. Dec 20, 23:19

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Krafter1 » Tue, 15. Dec 20, 12:23

А чем качать мораль?

VadimStelmax
Posts: 220
Joined: Tue, 31. Dec 19, 15:41
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by VadimStelmax » Tue, 15. Dec 20, 12:35

Krafter1 wrote:
Tue, 15. Dec 20, 12:23
А чем качать мораль?
Сама прокачивается, семинаров нет.
Заметил, что на моих строительных кораблях куча инженеров прокачалась, и мораль у них запредельная. Теперь с них будущих менеджеров и пилотов таскаю.
На других кораблях как-то менее заметно. Не знаю, почему так. Может из-за того, что батрачат 24/7? :mrgreen:
Per rectum ad astra

Krafter1
Posts: 12
Joined: Mon, 14. Dec 20, 23:19

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Krafter1 » Tue, 15. Dec 20, 12:45

ДЕсантников кроме как абордажем качать можно?

Return to “Русский / Russian X-Forum”