Расскажите Про Оружие

Moderator: Moderators for Russian X-Forum

agni-3030
Posts: 13
Joined: Wed, 22. Dec 04, 23:43

Расскажите Про Оружие

Post by agni-3030 » Sun, 26. Dec 04, 14:14

Прочитал весь форум. Очень много полезной информации... Хорошо что есть Папы 8) , корорые помогают разобраться ламерам! (типа комплимент получился :) ) Но осталось все же несколько вопросов без ответов...

1) из написанного в разных темах можно сделать вывод, что фотонная пушка (PPCgamma) сильнее врагов лупит чем плазма (HEPTgamma). Я пока денег не скопил ни на то ни на другое, и соответственно практики применения не имею, но судя из характеристик, приведенных в скачаной мною таблице HEPTgamma лупит 11111 урона щитам в секунду а PPCgamma только 9259... Урон корпусу написано вроде как одинаковый наносят - 7407...

Так в чем сила, брат? :? :)

2) Силовая (PSG), я так понял, галимоватая и не сильно с нею повоюешь, потому как валит все вокруг, включая и дружественные корабли. Так?

3) Буровая установка для чего нужна? И почему в таблице написано что она какой-то урон наносит? Ею кого-то запулять можно что-ли? :)

4) Что можно сказать об автоматической пушке (MD)? Никто ничего о ней не пишет на этом форуме...

5) Если не трудно, в двух словах напишите, плз., как пушки по возрастанию располагаються (в зависимости от полезности).

6) Какие рекомендуете использовать связки орудий? (читал, что ID+PCC типа рулез... 8) ).

7) Что меняет нажатие кнопки "К" в игре? Что за режимы переключаются?

И, пользуясь случаем, пару вопросов не в тему:
8 ) Что бы корабли захватывались их нужно просто бить как на форуме описывали, или бить + выходить на связь и говорить "СДАВАЙСЯ, ПОДЛЕЦ!!!"

9) В чем разница между буровой установкой что на корабль ставится и рудной шахтой, купленной на верфи? Я так понял и то и другое позволяет руду добывать...

10) Как открывашкой баямона правильно захватить? (вопрос к автору идеи: Экзекутору.ЕГ).

Если хоть на половину вопросов получу ответы буду безгранично счастлив!

Kollega
Posts: 173
Joined: Wed, 1. Dec 04, 21:16
x2

Post by Kollega » Sun, 26. Dec 04, 14:35

Отвечу на то что могу:
Силовая пушка она наносит повреждения пропорционально размеру корабля - чем крупнее корабль тем круче его долбанет, опробовал на Ксенонах K и J, но вот в дружественных секторах применять опасно, приходится отманивать врагов подальше от торговых маршрутов.
Буровая установка годится только для того чтобы астероиды разносить, а потом руду собирать (требуется "Сборщик руды"), разница с шахтой в том что это за несколько выстрелов разнесет астероид, а на шахту привозишь батерейки и там добывается руда, второе позволяет добывать руду сколько хочешь.
Клавиша "К" меняет режим стрельбы: первый - нет прицела вообще (кружочка, типа где будет враг, когда твой снаряд долетит до туда, если враг не свернет), второй - этот кружок есть, третий - компьютер сам стреляет в центр кружочка, если отклонение не велико.

User avatar
Executor.EG
Posts: 1347
Joined: Tue, 20. Jul 04, 06:54
x3tc

Re: Расскажите Про Оружие

Post by Executor.EG » Sun, 26. Dec 04, 15:44

1. Сила PPC в дистанции - 4.05 против 1.62 у HEPT На близких дистанциях лучше HEPT применять, на дальних, хочешь не хочешь PPC. Если поставишь скрипт Gunnery Crew, то товй экипаж так и будет делать автоматом. Руками переключаться почти не реально - не до этого. Поэтому и проиходится на крупных кораблях испоьзовать фотонки.

2. Да все валит вокруг. Но при этом я считаю ее лучшим орудием в игре! Очень умощная вещь! Кластеры выносятся на ура! Ксенон К и J аз 20 секунд мрут. Так же хаакский М2, но с ним опаснее. А если это счастье поставить на Одиссея - то укладываешься в 10 секунд :) Ставить желательно в каждую турель одну PPC и две PSG - дело в том что за счет полощади дистанция огня у PSG сильнее чем думает компьютер, а при наличии PPC в турели, он ориентируется на ее дистанцию. Вообще к PSG надо привыкнуть. И на М6 ставить только на нос, чтобы ты ее сам котролировал (на турели только для М2 и М1), а то точно гасит все вокруг :) А когда ты сам ее используешь, то очень быстро научися определять когда из нее стрелять, а когда нет. Советую убить 2-3 дня на обучение, но зато потом поймешь весь кайф. Еще как вариант задевай цель из любого оружия, чтобы она за тобой летела, а сам делай ноги в безлюдное место (если проигрываешь по скорости используй стрейф - комп до сих пор не умеет его просчитывать), а там перключайся на PSG хоть на все турели и тебе никто не страшен :) Только ведомых с собой не таскай, сам же их и вынесешь - тем более что пользы от ведомых в Х2 ноль. Это в XT они были неплохи. И еще, продвинутые пилоты на Мандалае (!) с APSG выносили станции и Ксенон К! Где ты еще найдешь такое оружие?

3. Разносить астероиды на соответствующую руду. Должен быть сборщик руды, чтобы ее можно было собрать. Но выгоднее шахту построить. Не советую разбирать жирные астероиды, они хоть и восстанавливаются, но долго. А ведь на них можно потом свою шахту построить. Если конечно точно уверен, что строить тут ничего не будешь, то разбирай - дармовые деньги никогда не помешают. А вот против нивидиумных астеров применяй, на них шахты не строятся, а нивидиум неплохо стоит. Эти астероиды есть в северном неизвестном секторе (но бедные) и у хааков (там богатые, но сложнее собрать). Как оружие MDS ерунда, но станции выносит неплохо, можно всесто ракет использовать (если ты конечно на TS, на M6 и М2 и так оружия хватает чтобы вынести станцию).

4. Да как тебе сказать.... С одной стороны вещь - убивает врага, все его щиты пофиг. Но!
а) теряеешь возможность захвата. Хотя можно комбинировать с другим оружием.
б) маленькая дистанция (на больших кораблях кораблях бесполезна ибо там турели с обычным оружием тоже быстро справляются) и все же очень низкий урон
в) из пункта "б" следует что ей надо много боеприпасов! А они стоят денег и каждый раз за ними летать задолбаешься.
Резюме: на любителя, побаловаться.

5. PSG, PPC, HEPT, Кионный эмитер бета (на хаакском М3), ID, PAC, MD, IRE - я бы так расположил. Но вообще надо комбинировать. На М6 везде где можно HEPT, а на носу PSG. На Одиссее в каждой турели 2PSG+1PPC если рядом никого нет и одни PPC если рядом мирные. На Персее (любимый М3) и Баяне (любимый М4) удобно оружие переключать по кругу клавишами 1-4 . У меня это AHEPT и BPSG для Персика, и BPAC+APSG для Баяна. ID мне не нравится тем, что тоже может задеть мирных, причем в отличии от PSG это сложнее проконтролировать (хотя и случается намного реже) и главное с высокой вероятностью выносит апгрейды - а это плохо. Оружие и щиты стоят денег. Особенно хаакские лазеры. Это все конечно imho.

6. описал выше. На М4, М3, М6 связки не нужны, ибо есть клавиши 1-4 быстрой смены оружия (щит выносишь PSG или ID, а потом на обынчое), а на М2 совмещаешь фотонку с силовой пушкой, чтобы увеличить дальность последней. Да еще! Кионнками хааков лучше стрелять не лучом, а короткими импульсами - мощнее бьет (почему не знаю, но факт. да и генераторы не так быстро садятся).

7. Тип автоприцела, тоже самое что в консоли корабля. Для этого нужен Боевой Софт Мк1 и Мк2. При отключенном режиме (ничего нету) ты сам должен догадываться куда стрелять. При "отметке ИЛС" (одна черточка) тебе показано куда надо стрелять, чтобы попасть во врага. При "автоприцеливании" (две черточки) если ты достаточно близко к месту куда надо стрелять, то комп сам чуть-чуть подправляет твои снаряды, чтобы попасть в цель. Но особо на это не расчитывай, все же чуток :) Но я им пользуюсь

8. просто быть, фраза сделана для виду, чтобы была :)

9. MDS разнес астероид на части. Он конечно восстановится, но не скоро. А шахта позволяет добывать руду всегда.

10. Ну можно ракетами, хотя я так не пробовал, и поэтому точно не скажу. А лазерами очень просто. Тебе необходимо купить два GIRE (может можно и меньшими, но не пробовал). Щиты как хочешь, я пробовал с двумя 1МВт. Хотя можно и вообще без щитов, но если попадешь под раздачу, то хана. Обязательно наличие стрейф двигателя (купи у боронов). Желательно страховка у гонеров, но не обязательно, можно сейвится на станции, просто долго лететь до цели бывает :) Далее все просто находим караван с баяном или если повезет отдельный баян (его можно найти в анархическом порту, у меня часто там летают баяны одиночки. но есть там и хааки). Если это караван, делаем так чтобы он за тобой погнался. Летим столько чтобы караван распался на одиночные корабли. Убиваем мандалаев (думаю тут проблем нету) что вырвутся вперед.. Потом выбираем баямона и при помощи стрефа заходим ему в хвост (комп не умеет учитывать стрейф) а дальше когда ты на дистанции 100 метров, то он обычно не маневрирует и все долбаем пока не сдасться. Ну бывают упорные, но тогда можно в следующий раз попробовать (При наличии гонерской страховки можно на хвосте сейв сделать). Только не забывай про Оринок И Пиратских кораблей из каравана, они могут к тебе подкрасться и все. Вообще старайся найти караван в котором скорость баяна отличается на 20-30 (или больше) от остальных кораблей. Тогда его удобно одного поймать. С одиночками я думаю просто разобраться. Еще караван можно у ворот поймать. Дождись пока во врата уйдут все Пиратские транспорты и Ориноки и тогда стрельни по баяну, он начнет бой с тобой. Если рядом остались еще мандалаии, то сначала разберись с ними (чтобы тебе в хвост не зашли), а потом можешь заниматься одиночным баяном сколько влезет, либо пока не сдасться, либо пока не надоест :) Правда если бой идет в цивилизованном секторе, то могут подойти "помощники" и все испортить, так что лучше это в Фортуне Елены, Сплитском Огне или Легенде Фарнхама делай. Думаю, что вариант с воротами для новичка самый лучший. Только не забывай, что для полного кайфа тебе придется либо захватить Баян с оружием, либо подружится с паранидами - BPAC - только у них в продаже :) Хотя и APAC неплох, но beta круче. Ну, а APSG у телади есть.

P.S. Тему мог бы и не создавать, ведь есть уже "Подскажите Новичку, Плз." :)
"Ìîèìè óñòàìè òî è äåëî ãëàãîëåò ñàìà Èñòèíà... è òàêîå ïðè ýòîì íåñåò..." (c) Ì.Ôðàé

agni-3030
Posts: 13
Joined: Wed, 22. Dec 04, 23:43

Post by agni-3030 » Sun, 26. Dec 04, 17:54

2 Executor.EG и Kollega - огромное спасибо!

2 Executor.EG: Мне показалось что всем новичкам легче найти инфу про оружие, ксли будет отдельный топик. На правоту не претендую, правили форума не читал :oops:

User avatar
Shadow WarrioR
Posts: 121
Joined: Sun, 21. Nov 04, 01:17

Re: Расскажите Про Оружие

Post by Shadow WarrioR » Mon, 27. Dec 04, 23:35

Executor.EG wrote:4. Да как тебе сказать.... С одной стороны вещь - убивает врага, все его щиты пофиг. Но!
а) теряеешь возможность захвата. Хотя можно комбинировать с другим оружием.
б) маленькая дистанция (на больших кораблях кораблях бесполезна ибо там турели с обычным оружием тоже быстро справляются) и все же очень низкий урон
в) из пункта "б" следует что ей надо много боеприпасов! А они стоят денег и каждый раз за ними летать задолбаешься.
Резюме: на любителя, побаловаться.
Зачем баловаться, на каждое оружие в Х2 найдется применение...

Mass Driver(или как его там...) можно нехило использовать в миссиях:

1. По защите сектора ... (например сектора между Семья Ню и Ксенонским [часто предлагают]) ... Ихних "J" и "K" нехило пи*д*ть(бить).

2. Миссии "Разыскивается ... --- ЖЕЛАТЕЛЬНО МЕРТВЫЙ".

User avatar
Executor.EG
Posts: 1347
Joined: Tue, 20. Jul 04, 06:54
x3tc

Post by Executor.EG » Tue, 28. Dec 04, 19:27

Задолбаешься патроны искать! Серьезно! Тем более что в тех самых миссиях никто не мешает PSG или ID применять - без патронов и так же эффективно :)
"Ìîèìè óñòàìè òî è äåëî ãëàãîëåò ñàìà Èñòèíà... è òàêîå ïðè ýòîì íåñåò..." (c) Ì.Ôðàé

Kollega
Posts: 173
Joined: Wed, 1. Dec 04, 21:16
x2

Post by Kollega » Tue, 28. Dec 04, 20:01

А если иметь сеть своих фабрик по производству патронов ?

User avatar
Executor.EG
Posts: 1347
Joined: Tue, 20. Jul 04, 06:54
x3tc

Post by Executor.EG » Tue, 28. Dec 04, 20:35

А нафига, когда с PSG или ID ты за тоже время с врагом разберешься? Тем более что дистанция PSG до 5км.
Кстати а вот свои заводы боеприпасов похоже выгодно строить - в доках почти никогда нет боеприпасов. Во всяком случае у меня в игре.
"Ìîèìè óñòàìè òî è äåëî ãëàãîëåò ñàìà Èñòèíà... è òàêîå ïðè ýòîì íåñåò..." (c) Ì.Ôðàé

Kollega
Posts: 173
Joined: Wed, 1. Dec 04, 21:16
x2

Post by Kollega » Tue, 28. Dec 04, 20:55

Executor.EG wrote:Кстати а вот свои заводы боеприпасов похоже выгодно строить - в доках почти никогда нет боеприпасов.
У меня тоже, уровень сложности - второй ("простой"), а у тебя какой ?

Насчет того чем лучше воевать, в этом я согласен - силовые пушки круто, но применять их можно не всегда, для начала приходится объект отманить, а потом уж бить чем хочешь.

User avatar
Executor.EG
Posts: 1347
Joined: Tue, 20. Jul 04, 06:54
x3tc

Post by Executor.EG » Tue, 28. Dec 04, 21:05

Kollega wrote:а у тебя какой ?
третий - сложный. Но я не думаю, что это от уроаня зависит.
Kollega wrote:Насчет того чем лучше воевать, в этом я согласен - силовые пушки круто, но применять их можно не всегда, для начала приходится объект отманить, а потом уж бить чем хочешь.
это так (но не всегда), но я про то что эффект один и тот же, а патроны не тратятся! Так что MD, чисто для красоты.
"Ìîèìè óñòàìè òî è äåëî ãëàãîëåò ñàìà Èñòèíà... è òàêîå ïðè ýòîì íåñåò..." (c) Ì.Ôðàé

Kollega
Posts: 173
Joined: Wed, 1. Dec 04, 21:16
x2

Post by Kollega » Tue, 28. Dec 04, 21:11

От уровня сложности многое зависит, если ты пробовал начинать на разных, то ты бы заметил разницу, я пробовал все кроме самого сложного, там на нужный апгрейд к открывашке не накопить, даже на СУВ не хватает.

А про MD - если у тебя M4 с MD, то по-моему М6 на нем завалить реально.

User avatar
Executor.EG
Posts: 1347
Joined: Tue, 20. Jul 04, 06:54
x3tc

Post by Executor.EG » Wed, 29. Dec 04, 19:31

Kollega wrote:От уровня сложности многое зависит, если ты пробовал начинать на разных, то ты бы заметил разницу, я пробовал все кроме самого сложного, там на нужный апгрейд к открывашке не накопить, даже на СУВ не хватает.
Я пробовал. Там как раз открывашка только и отличается похоже :) Знал бы сразу начал бы на сложном. Ее очень легко проапгрейдить подбирая контейнеры.
Kollega wrote:А про MD - если у тебя M4 с MD, то по-моему М6 на нем завалить реально.
Я на баяне с PSG его завалю быстрее - там целиться даже не надо :)
"Ìîèìè óñòàìè òî è äåëî ãëàãîëåò ñàìà Èñòèíà... è òàêîå ïðè ýòîì íåñåò..." (c) Ì.Ôðàé

User avatar
Shadow WarrioR
Posts: 121
Joined: Sun, 21. Nov 04, 01:17

Post by Shadow WarrioR » Wed, 29. Dec 04, 20:13

Executor.EG wrote:Задолбаешься патроны искать! Серьезно! Тем более что в тех самых миссиях никто не мешает PSG или ID применять - без патронов и так же эффективно :)
А как насчет миссий по защите, где сплитские М5 так и трутся вокруг М1 и М2.... И ID прокуривает, и PSG прокуривает... А MD - в самый раз(правда патроны - дефицит)........... Но М1 и М2 стоят того... :wink:

User avatar
Executor.EG
Posts: 1347
Joined: Tue, 20. Jul 04, 06:54
x3tc

Post by Executor.EG » Wed, 29. Dec 04, 20:21

Shadow WarrioR wrote:А как насчет миссий по защите, где сплитские М5 так и трутся вокруг М1 и М2.... И ID прокуривает, и PSG прокуривает... А MD - в самый раз(правда патроны - дефицит)........... Но М1 и М2 стоят того... :wink:
Элементрано - HEPT никто не отменял :) Это раз. А два и самое главное, что я теперь валю только Ксенон К и Ксенон J остальное оставляю напарникам, улетел из сектора и все. Если только сами под пушки подлезут :)
"Ìîèìè óñòàìè òî è äåëî ãëàãîëåò ñàìà Èñòèíà... è òàêîå ïðè ýòîì íåñåò..." (c) Ì.Ôðàé

User avatar
Shadow WarrioR
Posts: 121
Joined: Sun, 21. Nov 04, 01:17

Post by Shadow WarrioR » Wed, 29. Dec 04, 20:27

Executor.EG wrote: Элементрано - HEPT никто не отменял :) Это раз. А два и самое главное, что я теперь валю только Ксенон К и Ксенон J остальное оставляю напарникам, улетел из сектора и все. Если только сами под пушки подлезут :)
А HEPT разве щиты пофиг??? :?: Gamma HEPT на М3 не втулить...
А с Беттой запаришся без помоши дополнительных кораблей...
А в одиночку на М3 с MDшником в самый раз... Как миленький подохнет.

:wink: :wink:

User avatar
Executor.EG
Posts: 1347
Joined: Tue, 20. Jul 04, 06:54
x3tc

Post by Executor.EG » Wed, 29. Dec 04, 20:35

Не пофиг, но неужели для тебя такая проблема щиты из BHEPT снять? Тем более, что я научился осторожно и PSG применять. Кстати, если ты завались "своего" из группы отражения, то тебе за это ничего не будет - даже лицензию не отберут и репу не снизят. Я так Титана с парой Нов завалил и нормально :) А GHEPT на М6 ставится :)
"Ìîèìè óñòàìè òî è äåëî ãëàãîëåò ñàìà Èñòèíà... è òàêîå ïðè ýòîì íåñåò..." (c) Ì.Ôðàé

User avatar
Shadow WarrioR
Posts: 121
Joined: Sun, 21. Nov 04, 01:17

Post by Shadow WarrioR » Wed, 29. Dec 04, 22:30

Executor.EG wrote:Не пофиг, но неужели для тебя такая проблема щиты из BHEPT снять? Тем более, что я научился осторожно и PSG применять. Кстати, если ты завались "своего" из группы отражения, то тебе за это ничего не будет - даже лицензию не отберут и репу не снизят. Я так Титана с парой Нов завалил и нормально :) А GHEPT на М6 ставится :)
Все дело в том что у меня нет М6 и я летаю "поки що" в одиночку...

Летаю на Бароне Барракуда, а на него не тулятся ни PSG, ни GHEPT, ни MD....

Вот как построю фабрику патронов к MD, и разживусь ....

User avatar
Executor.EG
Posts: 1347
Joined: Tue, 20. Jul 04, 06:54
x3tc

Post by Executor.EG » Thu, 30. Dec 04, 18:20

Нафига? На Барракуде же ID есть :)
"Ìîèìè óñòàìè òî è äåëî ãëàãîëåò ñàìà Èñòèíà... è òàêîå ïðè ýòîì íåñåò..." (c) Ì.Ôðàé

Kollega
Posts: 173
Joined: Wed, 1. Dec 04, 21:16
x2

Post by Kollega » Fri, 31. Dec 04, 00:02

На любую фабрику накопить может помочь "Персей" с тремя силовыми пушками - захватил одного хаакского М3 с "живыми" пушками и у тебя уже 4-5 лимонов есть, за каждую его пушку по 1.5 лимона отваливают, а если еще щиты "выживут"..., короче рекомендую попробовать.

Return to “Русский / Russian X-Forum”